Associations

Football "LaVigilante"
Radenac Sports Cultures Loisirs

Président : André GUILLARD

Reprise du tennis de table mardi 14 septembre 2021 à 19 h à la salle Saint-Fiacre

Centre de loisir ALSH

 

Vous pouvez consulter le blog de l’Association Saint-Fiacre : lesloustics.stfiacre.over-blog.com

R.A.J

Co-présidence :

Antoinne LE CALLONNEC :06-87-80-48-43 antoine.le-callo@outlook.fr

Sarah LE STRAT : 06-32-03-35-63  sarahlestrat@yahoo.fr

Trésorière

Servane RIBOUCHON-JOSSO

Trésorière adjointe :

Noémie LE BIHAN

Secrétaire :

Emma COBIGO

Secrétaire adjoint

Adeline LE BRETON

Gymnastique - Musculation

 Reprise des séances de gymnastique le jeudi 16 septembre à 18 h 45 à la salle Saint-Fiacre. Contact Mme MILETTO au 02-97-22-43-16.

Pour la musculation, contact M. LAMOUR au 02-97-22-41-30.

Divers horaires le mardi, le mercredi, le jeudi, le vendredi et le dimanche matin.

 Passe sanitaire obligatoire.

 

Suite à l’assemblée générale du 14 octobre, Mme Marie-Claire OLLIVIER a démissionné de son poste de présidente qu’elle occupait depuis plus de 30 ans.

Co-présidents : Mme Michèle MILETTO et M. Dominique LAMOUR

Vices-présidents : Mme Annie PICHOT et Marie-Paule ROCHE

Secrétaire : M. Gérard MILETTO

Trésorière : Mme Anne-Marie LAMOUR

Trésorier adjoint : M. André DABOUDET

Amicale des pêcheurs

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE du 07/02/2021

Nouveau bureau

Président : M. Jérôme ALLAIN 02-97-60-42-98 ou 06-71-18-66-00

Vice-président : M. Henri PENVEN

Trésorier : M. Jean-Yves LÉCUYER

Trésorier adjoint  : Mme Magalie LE CALLONNEC

Secrétaire : M. Johann ALLAIN

Secrétaire adjoint : M. Jacques CORNANGUER

Membres :

M. Gwénaël LÉCUYER, M. Dominique GUILLEMAUD, M. Michel GILLET, M. Julien LE CALLONNEC, M. Joël FAUDRAS

A.C.C.A

alt

Comité des fêtes

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

Le comité des fêtes s’est réuni dimanche 4 octobre pour son assemblée générale annuelle en présence de monsieur Bernard LE BRETON, Maire.

alt

Le bureau a été reconduit dans son intégralité :

Présidente : Mme Nelly CADIO

Vice-Président : M. Kléber LE NORMAND

Secrétaire : Mme Jessica LE TEXIER

Secrétaire adjoint : M. Yannick LE TEXIER

Trésorier : M. Nicolas GOUJEON

COMITÉ DE SAINT-fiacre
Président : Damien LE CALLONNEC
Vice-Président : Ludovic GUYOMARD
Trésorière : Sarah LE STRAT
Vice-Trésorier : Jean-Marc LE BIHAN
Secrétaire : Benjamin RIBOUCHON
Vice-secrétaire : Elise GUIHO
Membres : Gérard BARRÉ, Monique GUILLAUME, Béatrice LE MÉTAYER, Christophe RENAUD, Anne-Marie RIBOUCHON et Camille COBIGO;
A.D.M.R

Remise de 10 véhicules aux salariés de l’A.D.M.R. le lundi 11 octobre.


     

    1. Composition du bureau :
      1. Vice présidence : Guillemette LÉCUYER, Marie Claude LE BRAZIDEC et Monique CAUET
      2. Trésorerie : Edith MENAN et Annick GAUTIER
      3. Secrétariat : Roland GASCHEN et Christine ETIENNE
    2. Attributions et responsabilités de chacun des membres

    Gestion financière

    Trésorerie : Edith MENAN et Annick GAUTIER gestion financière, signatures des chèques, paiement de factures et gestion des impayés en relation avec les bénévoles communes

    Communication :

    Compte rendu de réunion, courrier vers les partenaires locaux :

    Secrétaires bénévoles Roland GASCHEN et Christine ETIENNE

    Transfert des infos générales vers les bénévoles : la secrétaire administrative

    Ressources humaines

      1. Appel à recrutement : responsables communes et secrétaire administrative
      2. Entretiens pour recrutement : Marie Claude LE BRAZIDEC, Pascale DONADIEU et responsable de secteur
      3. Signatures des contrats de travail : Guillemette LECUYER et Marie Claude LE BRAZIDEC
      4. Formations professionnelles et suivi : Marie Claude LE BRAZIDEC et secrétaire administrative
      5. Entretien professionnel et conciliation : Marie Claude LE BRAZIDEC et Pascale DONADIEU
      6. Validation des congés : Monique CAUET et responsables communes

    Instances représentatives

    Réunion avec les partenaires : Pascale DONADIEU et responsable de secteur

    Représentation aux instances fédérales : Membres du bureau

    Mapa de Pleugriffet : Albert LANTRAIN

    Animation du service sur le territoire avec l’aide de la secrétaire administrative, montage des dossiers de demande, présentation des contrats de prestation, présentation des salariées : les responsables des communes :

    PLEUGRIFFET : Albert LANTRAIN

    RÉGUINY : Guillemette LECUYER et Ginette LE STRAT (dossiers mandataires) Albert LE CORVIC

    LANTILLAC : Monique CAUET

    Autres services

    Filien : Eugène LE TARNEC et Albert LE CORVIC

    Portage de repas : Roland GASCHEN et Francis BOUVET

    Monalisa : Francis BOUVET, Pascale DONADIEU et Christine ETIENNE

    A.C.R

    Un nouveau président à l’ACR

    Les membres de section ACR des anciens combattants de Radenac se sont réunis pour élire leur nouveau président et pour former leur nouveau bureau.

    Composition du nouveau bureau :

    Président:  Stéphane LE CALLONNEC

    trésorier : Gérard FIORE

    porte drapeau : Dominique LAMOUR

    Au cours de la réunion le président a fait observer une minute de recueillement à la mémoire de Henri DREANO , leur ancien secrétaire, décédé.

    Sur la photos : Les membres de l’ACR

    De gauche à droite : Marcel CARO, Jean-Claude GUYOT, Dominique LAMOUR, Pierre SAMSON, Gérard FIORE, Albert COBIGO, Stéphane LE CALLONEC, Claude HAUTE.